Создание сайта на домене в зоне .рф

09.12.2009
Создание сайтов на кириллических доменах - не новость. Ещё в 2001 году компания VeriSign начала регистрацию кириллических доменов в зонах .net и .com. В 2006 году активно обсуждалось введение русскоязычных доменов в зоне .ru, однако этого так и не произошло.

25 ноября 2009 года стартовал приём заявок на регистрацию доменных имен в зоне .рф. Создать сайт на домене в этой зоне может только компания - владелец русскоязычного товарного знака, зарегистрированного на территории РФ. Открытая регистрация для всех желающих начнется только в апреле 2010 года.

У этого нововведения, как и у всех новинок, есть свои плюсы и минусы. Создание сайта с кириллическим названием удобно для российского пользователя. Ему легче набрать в адресной строке русский текст, чем думать о вариантах транслитерации названия. Кроме того, для создания и продвижения сайта в Яндексе это будет преимуществом, так как в рекомендациях Яндекса по созданию сайтов сказано: "желательно, чтобы вид URL давал представление о том, что содержится на соответствующей странице". А что может дать лучшее представление об этом, чем наличие в имени домена поискового запроса*.

Существенный минус создания сайтов в доменной зоне .рф - стоимость такого домена. Сейчас стоимость регистрации для владельцев товарных знаков составляет 1200 рублей. Регистраторы заявляют, что к моменту начала открытой регистрации стоимость будет приравнена к стандартной стоимости регистрации доменов в зоне .ru, однако не утверждают, что это будет именно так.

Кроме того, если Вы планируете создать сайт на домене в зоне .рф будьте готовы к тому, что имя домена Вашего сайта будет отображаться в адресной строке браузера не кириллическими символами, а их латинскими заменителями. То есть набрать имя сайта можно будет латиницей, но прочесть его будет нельзя.

Возврат к списку

Отправляя форму, Вы принимаете условия Соглашения на обработку персональных данных